Saltar apartados
  • UA
  • veu.ua.es
  • IX CONGRESO INTERNACIONAL 'CENTRO DE ESTUDI..TURAS Y CIVILIZACIONES DEL RÍO DE LA PLATA'

IX CONGRESO INTERNACIONAL 'CENTRO DE ESTUDIOS DE LITERATURAS Y CIVILIZACIONES DEL RÍO DE LA PLATA'


El Vicerrectorado de Extensión Universitaria y el Centro de Estudios Iberoamericanos Mario Benedetti de la Universidad de Alicante han organizado el 'IX Congreso Internacional del Centro de Estudios de Literaturas y Civilizaciones del Río de la Plata' (CELCIRP), un congreso que analizará a través de una perspectiva multidisciplinar las relaciones culturales entre Argentina, Uruguay y Paraguay, y que se desarrollará en el Aula Magna del Edificio de Geografía e Historia de la UA del 8 al 10 de julio.
La literatura, la historia, la antropología, la lingüística, las artes, entre otras ciencias sociales y humanas, serán las temáticas en las que se centrarán los ponentes que acudirán estos días a Alicante, entre los que destacan relevantes especialistas y creadores como la escritora uruguaya Cristina Peri Rossi (1941), la escritora y poetisa paraguaya Renée Ferrer (1944), el arquitecto y escritor uruguayo Luís Hernáez (1947), la poetisa y ensayista paraguaya Lourdes Espinola (1954) y el escritor y periodista argentino Rodrigo Fresán (1963). El Congreso será inaugurado por el presidente del CELCIRP y profesor de Literatura Hispanoamericana de la Universidad de la Sorbonne Nouvelle (París III), Claude Cymerman; el Vicerrector de Extensión Universitaria, José Carlos Rovira, y la Directora del congreso, la profesora de Literatura Hispanoamericana de la UA Carmen Alemany.

El CELCIRP, dependiente de la Universidad de la Sorbonne, fue constituido en 1983 en París, y congrega a más de trescientos especialistas dedicados al análisis de diversos aspectos de la cultura rioplatense. La institución ha desarrollado un programa de seminarios periódicos que culminó con la organización de un coloquio sobre "Nacionalismos y expresiones nacionales" que tuvo lugar en París en noviembre de 1984 en la Maison de l'Amerique Latine. Unida al centro de investigación, nació la revista literaria Río de la Plata, que se ha dedicado a profundizar en las distintas corrientes y temáticas de la literatura rioplatense, en la que destacan excelentes autores de lo fabuloso y lo fantástico. Tras la celebración del primer congreso en París, en años posteriores el seminario ha viajado a lugares tan dispares como Tucumán, las Islas Canarias o Nueva York, y este año el encuentro internacional se realiza en la ciudad de Alicante.

Programa

Día 8 de julio
9-10: Recogida de materiales en la entrada del Edificio de Geografía e Historia
10-11: Sesión inaugural. Intervienen José Carlos Rovira, Vicerrector de Extensión Universitaria, Dña. Carmen Alemany Bay, Directora del Centro de Estudios Iberoamericanos Mario Benedetti, D. Claude Cymerman, Presidente del CELCIRP, y D. Mario Benedetti, Dr. Honoris Causa por la Universidad de Alicante
1ª SESIÓN
11-12´30:
Mesa 1: Aula Magna
Preside: Claude Cymerman
o Carmen Alemany Bay (Universidad de Alicante): "Qué han escrito y escriben las narradoras del Río de la Plata"
o Ana Del Sarto (Bowling Green State University): "Acertijos del deseo, fantasías del regreso: narrativas de Reina Roffé y Cristina Peri Rossi"
o Christina Karageorgou-Bastea (Vanderbilt University): "El sexo prodigioso de la inspiración (Cristina Peri Rossi y Las musas inquietantes en el umbral del écfrasis)"
o Martha Elena Munguía Zatarain (Universidad Autónoma del Estado de Morelos): "La memoria literaria del amor en Cristina Peri Rossi y Alejandra Pizarnik: dos formas de ruptura"
Mesa 2: Aula 1-03M
Preside: Maria Gabriella Dionisi
o Miriam V. Gárate (Universidade Estadual de Campinas): "Escenas de la guerra del Paraguay: desarmando y rearmando alianzas en el Río de la Plata"
o Eva Mª Valero Juan (Universidad de Alicante): "José Enrique Rodó y el pensamiento nacionalista argentino"
o Marta Waldegaray: "Tradiciones narrativas y ruptura en Los cautivos. El exilio de Echeverría, de Martín Kohan"
12´30-13: Descanso
2ª SESIÓN
13-14:30:
Mesa 1: Aula Magna
Preside: Carmen Alemany Bay
o Rocío Antúnez (Universidad Autónoma Metropolitana): "Metrópolis, tierra de nadie"
o Inés Laborde (Universidad de Lille 3): "Las versiones de la historia en la obra Memoria del fuego (1982- 1986) de Eduardo Galeano"
o Nina Pluta (Universidad de Silesia): "El mundo como artefacto. La cultura como filtro y materia para construir la identidad en la narrativa rioplatense contemporánea"
o José Rovira Collado (Università di Salerno): "El rioplatense en la enseñanza del español. Comunicando con Mario Benedetti en el aula italiana"

Mesa 2: Aula 1-03M
Preside: Eva Valero
o José Amícola (Universidad Nacional de La Plata): "Martínez Estrada y el leitmotiv de la soledad"
o Alicja Baczyk-Tomaszewska (Universidad de Poznan): "Las relaciones de la escritura de Gustavo García Saraví con las artes plásticas (Goya, Velázquez)"
o Mercedes García Saraví (Universidad Nacional de Misiones) y María Carolina Miranda (University of Hull): "Alianzas en la periferia"
o Pedro Mendiola Oñate (Universidad de Alicante): "La revista Unidad por la defensa de la cultura (1936): literatura y antifascismo en Argentina"
3ª SESIÓN
17-18:30:
Mesa 1: Aula Magna
Preside: Beatriz Aracil
o Viviana Gelado (Universidade Federal de São Carlos) : "La lengua: modelos expresivos"
o Rita Gnutzmann (Universidad del País Vasco): "Casa-hogar-cámara de tortura en el teatro de Griselda Gambaro"
o Carmen Márquez Montes (Universidad de Las Palmas de Gran Canaria): "Imaginario argentino en la dramaturgia de Mauricio Kartún"
o José Carlos Rovira (Universidad de Alicante): "Sobre los orígenes bibliográficos del Río de la Plata"
Mesa 2: Aula 1-03M
Preside: Paco Tovar
o Maitane Arnoso Martínez (Universidad del País Vasco): "Desapariciones, duelos especiales y lugares para la memoria: el caso argentino"
o Fede Bellido (Universidad Cardenal Herrera- CEU): "Movimientos sociales de resistencia en Argentina"
o Alberto Noé (Universidad Federal de Bahía): "De la universidad de las sombras a la universidad de las luces: resistencia a la universidad peronista (1945-1955)"
o Jaume Peris (Universitat de Valencia): "Ética de la resistencia y enunciación testimonial"
18:30-19: descanso
19:00: Recital poético a cargo de Mario Benedetti en el Aula Magna
A las 21 horas Coktail de Bienvenida en el Castillo de Santa Bárbara ofrecido por el Excmo. Ayuntamiento de Alicante. Actuación del quinteto de viento Akra Leuka
Día 9 de julio
4ª SESIÓN
9-10´30:
Mesa 1: Aula Magna
Preside: Rosa Mª Grillo
o Silvia E. Ferrari y Haydée H. Borowski (Universidad Nacional de Misiones): "Voces de las mujeres de la frontera argentino-paraguayo-brasileña en la novela Los pájaros sagrados, de Víctor Verón"
o Elisa Larrain (Universitat de València): "La escritura como arma de resistencia"
o Remedios Mataix: "Romanticismo, feminidad e imaginarios nacionales: las Lucía Miranda de Rosa Guerra y Eduarda Mansilla"
o Gema Palazón Sáez (Universitat de València): "Reconstrucción identitaria y mecanismos de memoria en A veinte años luz"
Mesa 2: Aula 1-03M
Preside: Carmen Márquez
o María Caballero Wangüemert (Universidad de Sevilla): "Las memorias del Río de la Plata en la construcción del imaginario nacional"
o Lea Natalia Geler (Universitat de Barcelona): "Afro descendientes del Río de la Plata. Transnacionalismo e identidad racial en las últimas décadas del siglo XIX"
o Luis Veres (Universidad Cardenal Herrera- CEU): "Imaginarios nacionales en la poesía de Borges"
10´30-11: Descanso
5ª SESIÓN
11-12:
Mesa 1: Aula Magna
Preside: María Caballero
o Agnieszka Bolikowska (University of Maryland- College Park): "La representación de lo subalterno en Luz de las crueles provincias de Héctor Tizón"
o Javier Lasarte Valcárcel (Universidad Simón Bolívar): "La patria oblicua: (antes y después de) Respiración artificial"
o Brigitte Natanson (Université Nancy2): "De un siglo a otro: nuevos enfoques de la memoria y la historia de la inmigración en la narrativa rioplatense reciente (1980-2004)"
Mesa 2: Aula 1-03M
Preside: Remedios Mataix
· Rosa Mª Grillo (Università di Salerno): "Para la refundación mítica del Río de la Plata, desde Francisco del Puerto a Carlos Gardel"
· Osvaldo Rodríguez (Universidad de Las Palmas): "Itinerario poético-gastronómico por la geografía del Río de la Plata"
Mesa 3: Aula 1-04M
Preside: Rita Gnutzmann
o Ana María Amar Sánchez (University of California): "Héroes y perdedores: ética y derrota en la narrativa latinoamericana del fin del siglo XX"
o Santiago Esteso Martínez (Universidad Complutense de Madrid): "Nación y Sexualidad: sentidos en disputa en la literatura rioplatense del siglo XX. La narrativa de Sara Gallardo y Leopoldo Brizuela"
o Abril Trigo (The Ohio State University): "Las orillas de la memoria"

12-12´30: Descanso
6ª SESIÓN
Aula Magna
12´30-13´15: Conferencia a cargo de la escritora paraguaya Renée Ferrer: "El Paraguay del XVIII desde la óptica de la historia y la narrativa"
13:15-14:00: Conferencia a cargo del escritor paraguayo Luis Hernáez: "Del voseo y otras cosas"
7ª SESIÓN
17-18:30
Mesa 1: Aula Magna
Preside: Mar Langa
o Lara Cogollos Alabor (Universitat de València): "Mundo literario y contexto histórico-sociocultural de Julio Cortázar"
o Ilse Logie (Universitëit Antwerpen): "La transgresión nacional en Copi"
o Jesús Montoya Juárez (Universidad de Granada): "Dos literaturas
lúdico-fantásticas en el Río de la Plata: Aira y Courtoisie"
o Diana B. Salem (Centro de Estudios de Narratología de Buenos Aires): "Héctor Bianciotti: el desarraigo buscado"
Mesa 2: Aula 1-03M
Preside: Paco Tovar
o María Susana Arrosa Soares (UFRGS): "Las culturas del MERCOSUR"
o Doreley Carolina Coll (University of Prince Edward Island): "La Guerra de la Triple Alianza: mundos meta-históricos y discurso ficticio"
o Ximo González Marí (Universitat de València): "Movimientos sociales en el área rioplatense. Represión y discurso oficial"
o Carla Peñalosa Palma (Universidad de Barcelona): "Amnistía no es amnesia. Las políticas de (des)memoria en los procesos de transición democrática: Argentina, Chile, Uruguay)"
18:30-19: descanso
8ª SESIÓN
Aula Magna
19:00-20:00: Conferencia a cargo de la escritora uruguaya Cristina Peri Rossi: "La escritura desde las dos orillas"
A las 23 horas "Noche de cabaret con LilyBerlín" en la Sede de la Universidad de Alicante (Avenida Ramón y Cajal, 4)
Día 10 de julio
9ª SESIÓN
9-10´30:
Mesa 1: Aula Magna
Preside: Claude Cymerman
o Álvaro de Diego González (Universidad San Pablo- CEU): "Matices orteguianos en la visión del hombre y de la comunidad política del prosista Eduardo Mallea"
o Paul R. Jordan (University of Sheffield): "La vecina orilla, 1930: Roberto Arlt viaja a Montevideo"
o Rafael Olea Franco (El Colegio de México): "Borges y Quiroga: desencuentros y coincidencias"
o Mª del Carmen Rodríguez Martín (Universidad de Salamanca): "La creación de un imaginario político, social y estético rioplatense: el pensamiento de Macedonio Fernández"
Mesa 2: Aula 1-03M
Preside: Osvaldo Rodríguez
o Antonella Cancellier (Universidad de Milán): "Un caso de empatía literaria en la gauchesca: el uruguayo Antonio D. Lussich y el argentino José Hernández"
o Amalia Pedrero (Universidad de San Pablo-CEU): "Fórmulas de tratamiento en Don Segundo Sombra"
o Thomas Ward (Loyola College of Baltimore): "Mármol, Sarmiento y la relación inversa entre raza y mercado occidental"
Mesa 3: Aula 1-04M
Preside: José Vicente Peiró
o Marcelino Cotilla Vaca (Università degli Studi di Milano): "El Supremo Hacedor de palabras: hibridación lingüística, composición morfológica y bipolaridad intratextual"
o Maria Gabriella Dionisi (Università della Tuscia de Viterbo): "La revolución en bicicleta: una re-lectura argentina de la historia paraguaya"
o Joaquín Juan Penalva (Universidad de Alicante): "´Entre la realidad de la fábula y la fábula de la historia´: Vigilia del Almirante y la novelibridación del Descubrimiento"
o Mar Langa Pizarro: "La imagen de Paraguay a través de sus escritores"

10´30-11: Descanso
10ª SESIÓN
11-12:
Mesa 1: Aula Magna
Preside: José Carlos Rovira
o José Manuel González Álvarez (Universidad de Salamanca): "Metaficción y espejeos de la escritura en La fragata de las máscaras de Tomás de Mattos: una mirada rioplatense"
o José Vicente Peiró (UNED): "Narrativa paraguaya en Buenos Aires (1947-1980). Ñandé de Waldemar Acosta"
o Leonardo Rossiello (Institutionen för moderna sprak): "Extrañeza y extrañamientos en Un año en el Paraguay, de Luis Suárez"
Mesa 2: Aula 1-03M
Preside: Pedro Mendiola
o Beatriz Amestoy Leal: "Una lectura ´hermética´ de la poesía de la poesía de Julio Herrera y Reissig"
o Luis Bagué Quilez (Universidad de Alicante): "Vigilias y madrugadas en la poesía de Ricardo E. Molinari"
o María José Bruña Bragado (Universidad de Salamanca): "Estética de Bazar y Mimesis en el Modernismo rioplatense: Julio Herrera y Reissig y Leopoldo Lugones"
12-12´30: Descanso
11ª SESIÓN
Aula Magna
12´30-13´15: Conferencia a cargo de la escritora paraguaya Lourdes Espinola: "Voces femeninas en la poesía paraguaya actual"
13:15-14:00: Conferencia a cargo del escritor argentino Rodrigo Fresán: "Apuntes para una teoría del aquí, del allá, y de ese lugar que está en todas partes"

16:00-18:00: Asamblea del CELCIRP
18:30: Visita al Marq (Museo Arqueológico Provincial de Alicante) Premio europeo al mejor museo 2004
A las 21 horas, cena de clausura en el restaurante La Charca de la Universidad de Alicante. Actuación del grupo Buenos Aires Tango.


VEU - Cultural Magazine of the University of Alicante


Revista Cultural VEU
Secretariado de Promoción Cultural y Lingüística
Universidad de Alicante
Carretera San Vicente s/n
03690 San Vicente del Raspeig
Alicante (Spain)

Tel: (+34) 96 590 9593

Fax: (+34) 96 590 3464

Twitter: https://twitter.com/culturaenlaua

Facebook: http://facebook.com/culturaenlaua

For further information: informacio@ua.es, and for enquiries on this web server: webmaster@ua.es

Carretera San Vicente del Raspeig s/n - 03690 San Vicente del Raspeig - Alicante - Tel. 96 590 3400 - Fax 96 590 3464